Return to Tormoza homepage.

 Ссылки

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Дмитрий Быков

 

Литературные рецензии  2003  2002 2001
Музыкальные рецензии
Современник (О Некрасове)
Гоголевский проезд

Я родился в Москве 20 декабря 1967 года. Учился на журфаке МГУ с обязательным тогда перерывом на службу в армии (хотя по относительной сносности это вряд ли может считаться службой -- мы таскали не очень тяжелые тяжести, могли ходить в увольнения в Питер и т.д.). Окончил факультет по кафедре литературной критики, работал и печатался практически во всех московских еженедельниках от первой (до 1995 года) "Столицы" до "Нового времени". Штатно числюсь в "Собеседнике" заместителем главного редактора, пишу главным образом в "Новую" и "Огонек".

Вышло три книжки стихов ("Декларация независимости", "Послание к юноше", "Военный переворот") и скоро, надеюсь, будет четвертая. Стихи печатались в разной толстой периодике.

Жену зовут Ирка Лукьянова, она издала недавно сборник рассказов и переводит с английского. Дочь и сын оба похожи на нее, что, возможно, и к лучшему.

Лет через несколько я надеюсь бросить все свои работы и купить домик в Артеке, где, думаю, только и стоит жить.

Литератор, перечисляющий любимых писателей, выглядит очень пошло. Перечисление любимых блюд -- и то пристойнее. Я люблю пельмени, макароны с сыром, окрошку, sea-food и грибы в любом виде, хорошую докторскую колбасу, сосиски в томатном соусе, чили, лобио и все, что готовят жена и мать. Я активно не люблю Борхеса, Кортасара, Сэлинджера, Гессе, Пинчона, Мураками, обоих Бартов, Роб-Грийе, Берроуза, Керуака и Лири. Я люблю американцев-южан от Фолкнера до Капоте. Мне не нравится весь Фаулз, кроме "Коллекционера", но нравятся Пелевин, Успенский и Лазарчук. Я никому не желаю ничего плохого, но считаю, что Бориса Кузьминского, Дмитрия Кузьмина и Вячеслава Курицына не существует в природе.

Лучшими книгами, когда-либо написанными, я считаю "Уленшпигеля" де Костера, "Исповедь" блаженного Августина, "Потерянный дом" Александра Житинского, "Анну Каренину" Льва Толстого и "Повесть о Сонечке" Марины Цветаевой.