Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1:

Когда купюры попадают обратно в банк Федерального Резерва, они подвергаются сортировке. Часть денег пускается назад в оборот, те, что непригодны к этому, изымаются и уничтожаются. А еще часть подвергается некой процедуре, причем процедура это, как это не парадоксально, вполне законна. Внимание, вопрос: что они делают с этими деньгами?

Ответ: отмывают.

Источник: -


Вопрос 2:

Ответ на этот вопрос: <<Пиши "две маленьких">>. Назовите вопрос.

Ответ: "Как писать поллитра?"

Источник: -


Вопрос 3:

Работница одного американского ЖЭКа составила список домовладельцев, проживающих по улице Pine Circle по образцу: "John Smith, 200 Pine Circle". Редактор Microsoft Word в котором был составлен документ, пометил как содержащие грамматические ошибки все адреса, кроме одного. Назовите этот адрес.

Ответ: 1 Pine Circle.

Источник: -


Основной

Вопрос 1:

Как известно, последней фразой Цезаря была "И ты, Брут!" Интересно, что у Светония фраза не совсем такая. Вспомните римские сплетни того времени и приведите эту фразу так, как она записана у Светония.

Ответ: "И ты, дитя мое!". Вариант "И ты, сын мой!" - принимается. Намек на то, что Брута считали сыном Цезаря от связи с Сервиллией.

Источник: -


Вопрос 2:

Многие из них так точны, что по ним можно проверять часы. Вероятно, поэтому многие из них носят одно и то же имя. А где находится самый известный из носящих это имя?

Ответ: Yellowstone (Old Faithful)

Источник: -


Вопрос 3:

В детском саду, куда я в детстве ходил, все, от мала до велика, знали это стихотворение:

"Король Артур был очень мал,
Но выстроил дворец.
Из торта стены заказал,
А крыша - леденец.
Из пастилы сложил он печь, -
И был дворец готов.
А от мышей его стеречь
Поставили котов."
Если вы догадались, какое имя должно стоять вместо имени "Артур", вы легко назовете имя его сына.

Ответ: Карл (Великий, Шарлемань, Карл I)

Источник: -


Вопрос 4:

В конце XVII века во Франции начали делать клавикорды специально для женщин. Чтобы подчеркнуть женскую красоту, в них меняли местами ... что?

Ответ: Цвета клавиш (сверху - белые, снизу - черные).

Источник: -


Вопрос 5:

Один персонажей романа Тома Клэнси играет в баре на рояле. Когда он знает, что его слушают внимательно, он начинает намеренно делать ошибки. А зачем?

Ответ: С помощью неверных нот и/или длительностей, он кодирует передаваемое сообщение.

Источник: -


Вопрос 6:

Арабская легенда говорит, что когда Адама изгнали из рая, он уронил листья, которыми прикрывал свою наготу. Один лист съели пчелы, и появился мед. Другой упал в воду, его съели моллюски, и появился жемчуг. Третий лист съели черви. А что из этого получилось?

Ответ: шелк.

Источник: -


Вопрос 7:

В варианты этого играли и индейцы майя, и древние римляне, сейчас об этой игре знают все. В шотландском городке Кирвуд ежегодно устраивается фестиваль, кульминацией которого является игра, значительно менее кровавая, чем легендарная первая. Игра начинается на центральной площади у собора, и заканчивается либо на окраине города у гавани, либо на противоположной окрание у церкви. А чем она заканчивается.

Ответ: Голом.

Источник: -


Вопрос 8:

Точного ответа не знает никто. Но ответьте, хотя бы приблизительно, "Что я знаю о круге?"

Ответ: 3.1415926 (число пи).

Источник: -


Вопрос 9:

Сейчас ведутся дебаты о предоставлении нам такой возможности. А когда-то для лирического героя одной песни вероятность этого была такая же, как и вероятность окончания Высшей Партийной Школы. Какая же возможность может появиться у нас с вами?

Ответ: Стать президентом США. Песня Галича "Право на отдых":

 Тишина на белом свете, тишина,
 Я иду и размышляю, не спеша, -
 То ли стать мне президентом США,
 То ли взять да окончить ВПШ!... 

Источник: -


Вопрос 10:

Перерыв между появлением этих двух рассказов затянулся почти на десять лет. Первый был напечатан в ноябре 1893-го года, а второй - в октябре 1903-го в том же журнале. Несмотря на то, что эти факты достаточно общи, мы просим вас сделать переход от общего к частному и назвать любого из персонажей этих рассказов.

Ответ: Холмс, д-р Ватсон, и т.д.

Источник: -


Вопрос 11:

Это заимствованное слово можно повстречать, например, в статьях о творчестве Чарльза Доджсона, Д. Ювачева, Эдварда Лира. Мы уверены, что сегодня это слово вы слышали неоднократно. Назовите его.

Ответ: Нонсенс. Комментарий: Эдвард Лир написал книгу "Book of Nonsense". Стих о Бармаглоте считает лучшим примером литературного нонсенса. Д. Ювачев (Хармс) считается мастером нонсенса.

Источник: -


Вопрос 12:

Цитата из примечания к "Занимательной Геометрии" Перельмана: "Тогда еще это обозначение пи не было в употреблении: оно введено лишь с середины XVIII века знаменитым русским академиком, математиком ________ Павловичем ___________". Заполните пропуски.

Ответ: Леонард Эйлер.

Источник: -


Вопрос 13:

Как известно, в древнем Египте прачками были мужчины. Если в поздний период это было больше традицией, чем необходимостью, то в ранние времена причины этого были очевидны. Каковы же причины?

Ответ: опасность от Нила (крокодилы, бегемоты, и прочее).

Источник: -


Вопрос 14:

В 1941 году фирма Кодак выпустила фото пленку, реагирующую на инфракрасное излучение. Пленка использовалась в основном в военных целях и позволяла четко отличить настоящее нечто от искуственного... чего?

Ответ: деревья от маск-сетей.

Источник: -


Вопрос 15:

О стуке вагонных колес сложены песни. Между ресльсами специально оставляли зазор, чтобы противостоять температурному расширению рельсов (современные технологии позволяют избежать зазора). А вот на БАМе перепад температур за год настолько велик, что зазор получился бы недопустимо большим - колеса бы проваливались в зазор. Какое же решение было найдено?

Ответ: использовали более короткие рельсы.

Источник: -


Вопрос 16:

Со своего появления на свет в сентябре 1847 года на берегу Индийского океана они были одарены голубой кровью. Этих сестер было 240, сегодня из них осталось 12, причем лишь шестеро из них могли бы назвать себя девицами. Кто они?

Ответ: марки "голубой Маврикий" достоинством 2 пенса. Величайшая филателическая редкость.

Источник: -


Вопрос 17:

В одной современной опере вы можете услышать голос второстепенного персонажа, который считает от 1 до 39. Каждое слово сопровождается одинаковым звуковым эффектом. Каким?

Ответ: Удар бича. (Сцена бичевание Христа в рок-опере "Jesus Christ Superstar")

Источник: -