Return to Tormoza homepage.

 VIII Чемпионат Северной Америки по "Что? Где? Когда?"

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

БРЕЙНЦИОН: ОПИСАНИЕ ИГРЫ

ВСТУПЛЕНИЕ

Цель

Новая игра "Брейнцион" разработана для того, чтобы, сохранив динамизм и зрелищность, присущие Брейн-Рингу, устранить элемент чистого соревнования кнопочников (а подчас - кнопок), позволить одновременное участие в игре многих команд, а также расширить спектр используемых в этой игре вопросов за счёт вопросов ЧГК высокого уровня.

Поясним упомянутые выше недостатки традиционного Брейн-Ринга. Нередко обе команды готовы дать ответ "сразу", что ведет к вырождению игры в соревнование кнопочников ("кто раньше нажал кнопку?") или, в случае недостаточно хорошей аппаратуры, в соревнование кнопок ("чья кнопка раньше сработала?"). В Брейнционе этого не происходит.

Во-вторых, несмотря на то, что правила Брейн-Ринга лекго могут быть адаптированы для одновременной игры нескольких команд, этот формат будет неинтересен для большинства команд из нижней части турнирной таблицы. Типичным исходом такого Брейн-Ринга будет то, что слабые команды ни разу не получают шанса ответить хотя бы на один вопрос. В Брейнционе на простые вопросы часто отвечают слабые команды, что дает перевести дух лидерам и позволяет избежать малоприятного "сухого" счета всем участникам игры.

Наконец, вопросы для Брейн-Ринга должны отражать специфику этой игры, что ведет к сужению допустимого множества вопросов. В случае Брейнциона "множество допустимых вопросов" представляется нам беспрецедентно широким (см. раздел ВОПРОСЫ).

Надеемся, что предлагаемая новая игра Брейнцион понравится представителям всех направлений движения ЧГК.

Концепция

Концепция Брейнциона основана на идее голландского аукциона и принципе "Время - деньги". (Голландский аукцион - аукцион, на котором торг начинается с очень высокой цены и ведется с ее понижением, пока не найдется покупатель, согласный купить по последней объявленной цене.)

Торговля за право ответить на вопрос начинается с суммы в 60 тугриков, что соответствует 60 секундам, дающимся на обсуждение вопроса в стандартном ЧГК. Эта сумма уменьшается на один тугрик каждую секунду до тех пор, пока какая-нибудь из команд, участвующих в аукционе, не сочтет цену достаточно низкой и не купит право ответа.

Поскольку цена уменьшается со временем, команда, пожелавшая ответить досрочно, заплатит тем большую цену, чем раньше решит отвечать. Таким образом, в отличие от Брейн-Ринга, ответ на первой секунде не всегда является наилучшим решением, даже если он (ответ) правилен. Как следствие, простые вопросы, на которые готовы ответить многие команды, будут продаваться задорого. Это естественным образом позволяет отвечать на них командам, не претендующим на первое место и готовым платить больше за каждый ответ.

Вопросы

Брейнцион не налагает никаких специфических требований на тип или уровень сложности вопросов. При этом тот факт, что каждая попытка ответа стоит команде некую сумму денег, позволяет включать в Брейнцион как простые вопросы уровня Брейн-Ринга ("кнопки"), так и весьма сложные ЧГК-шные вопросы.

Поскольку возможно несколько попыток ответа на один и тот же вопрос (как одной, так и разными командами), то представляется допустимым использование в Брейнционе вопросов, в которых выбор правильной версии ответа неоднозначен (вопросы типа "коломна"). В этом случае команда, отвечающая первой, берет на себя риск "не угадать" ответ и, кроме того, оплатить соперникам (или самой себе) отбрасывание неверной версии.

ПРАВИЛА

Деньги

Перед началом Брейнциона все команды получают на свой "счет" одинаковую сумму "денег", в дальнейшем именуемых "тугриками". Тугрики предназначены для оплаты права дать ответ на очередной вопрос. Если у команды на счету нет достаточного количества тугриков, она не может принимать участия в торговле за право ответа на вопрос.

Сумма, за которую команда купила право ответа, снимается со счета этой команды вне зависимости от правильности данного командой ответа.

Тугрики, оставшиеся на счёту команды по окончании Брейнциона "сгорают", то есть не могут принести команде никакой пользы. В частности, они не учитываются при выявлении победителя, если несколько команд набрало равное число очков.

Рекомендации по вычислению первоначального количества тугриков, зачисляемого на счёт каждой команде, приведены в разделе СТАТИСТИКА.

Торговля

В момент оглашения номера очередного вопроса таймер выставляется на число 60. После оглашения текста вопроса таймер запускается в направлении уменьшения. Любая команда может "купить" право ответа, заявив (как правило, нажатием кнопки или хлопком) желание дать ответ. Цена определяется показанием таймера. Так, например, если команда решила отвечать до конца зачитывания вопроса, она заплатит за это 60 тугриков.

Если таймер достиг единицы, а покупка не произошла, вопрос либо снимается, либо оглашается ПОДСКАЗКА.

Подсказка

После оглашения подсказки таймер запускается с числа 60, но с более высокой (как правило, удвоенной) скоростью. В остальном, все происходит так же, как и при оглашении первоначального текста вопроса.

Блиц

Как правило, блиц состоит из трех вопросов. Команды ведут торг за право ответить на первый вопрос блица. В случае правильного ответа команда отвечает на следующий вопрос блица бесплатно. И так далее, до конца блица. В случае неправильного ответа начинался торг за право ответа на текущий вопрос блица. Очко получает только команда, правильно ответившая на последний (как правило, третий) вопрос блица.

Победитель

Побеждает команда, набравшая наибольшее число очков. В случае, если таких команд более одной, только для них разыгрывается небольшое (от двух до пяти) число дополнительных вопросов, за право ответа на которые они торгуются с использованием тугриков, имеющихся у них на момент окончания основной игры.


РЕКОМЕНДАЦИИ

Стратегия

Из опыта проведения Брейнционов следует, что существует высокая корреляция между командами, занявшими призовые места и командами, которые покупали право ответа на вопрос за наименьшую цену. При этом корреляция между победителями и командами с высоким процентом "попаданий" практически отсутствует.

Таким образом, можно порекомендовать командам 1) не бояться отвечать на вопрос при наличии даже слабой версии, если цена ответа не слишком высока; 2) не стараться ответить на вопрос, заплатив за это слишком высокую цену, даже если ответ твердо известен.

Статистика

Исходя из опыта проведения Брейнциона, сумма тугриков S, первоначально зачисляемая каждой команде на счёт, может быть оценена по следующей формуле: S = 30 х N / k, где N - общее число вопросов, которые планируется разыграть в Брейнционе, а k - количество участвующих в игре команд. Смысл формулы заключается в предположении, что средняя цена правильного ответа на вопрос равна 30 тугрикам, а общее количество тугриков в игре должно позволить дать правильные ответы на все вопросы.

В случае, если организаторы хотят повысить (понизить) роль "денежного фактора" в игре, сумма S может быть уменьшена (увеличена) вплоть до нескольких десятков процентов.

Аппаратура

Для успешного проведения Брейнциона необходима система вывода секундомера на большой экран, видимый всем участвующим командам (например, компьютер с бегущими на экране числами таймера и проэкционный аппарат). Очень желательна также система кнопок (по одной на команду), соединенная с таймером: в этом случае победитель торгов и цена, за которую он купил право ответа, может определяться автоматически.

Страница Чемпионата