Return to Tormoza homepage.

 VIII Чемпионат Северной Америки по "Что? Где? Когда?"

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

"Ботанику - атас" (8 марта 2003 года)

Елена Зусманович

Как-то раз я прочла статью об учителе литературы, который перевел на понятный ученикам язык "Евгения Онегина", сонеты Шекспира ("Мне жить в ломы, где пашут за ништяк..."), "Горе от ума" ("Ботанику - атас!"). А совсем недавно по Интернету ходил текст "Пахан гаек" ("Властелин колец"). Не говоря уже о почти классическом "Евангелии от митьков".

В общем, идея переложения всем известных произведений на жаргон, разумеется, не нова. Осталось только сделать из этой идеи конкурс. Впрочем, использование только приблатненного языка мне показалось скучновато-однообразным. Пару лет назад существовал симпатичный сайт, на котором новости можно было прочесть в разных "кодировках": пафосной, ботанической, конкретной, гарной, эскимосской и дебильной. Вот некоторые из этих "кодировок" мы и используем.

Итак, конкурс. Задача та же, что и в старинной знатоковской игре "травести" - определить, какое произведение имеется в виду.

  1. Братва, типа, оттягивалась на всю катушку. Но тут наехал на них один козырной пахан, кидал пальцы, что он, типа, крутой, и чисто всех в грунт положит. Лохи в глубокой обсаде заглохли, а пахан забурел реально и двинул киднепить. Тут чисто забугорный авторитет и грохнул пахана без звука. А лохи словили кайф.

  2. Так было. Поднялась пурга в тундре. Все оленеводы торопились в свои яранги. И только один оленевод сидел посреди стойбища и пел о том, что видел. Его многие спрашивали: "День плохой, а ты весело поешь. Почему?"

    Он сказал: "Ко мне придет большой шаман, даст мне много-много мухоморов и сладких кореньев, и не возьмет у меня ни шкур, ни мяса". Все однако.

  3. В этом эпохальном, идеологически выдержанном творении автор, как в зеркале, отразил разложение паразитических классов России, изнывающей под игом царизма. Так называемые главные герои - типичные представители загнивающего чиновничества, агрессивной военщины, помещиков-эксплуататоров и вконец погрязщего в разврате дворянства. Финальную точку в этой гнусной вакханалии ставит простой железнодорожный рабочий. И это символизирует грядущую победу пролетариата, который вот так раздавит гидру царизма.

  4. Сижу я, типа, в правильном кабаке. Реально бухаем. А тут чувиха убойная, и прикид продвинутый. У нее там, типа, стрелка забита. А, может, у меня в натуре жбан поглючило или крыша потекла.

    Ну, хорош о телках базарить. Наливай!

  5. Так было. В стойбище была одна большая яранга. В ней жили совсем бедные умилыки. Их никто не брал бить нерпу и пасти оленей. И не было у них ни шкур, ни мяса. Они пили огненную воду и много говорили - совсем плохо жили. Пришел к ним один шаман и сказал, что все будет очень хорошо, и умереть тоже очень хорошо. Но бедные умилыки его не слушали. А один слушал-слушал и повесился. Ушел шаман. С тех пор стали хорошо жить - плохо, но гордо.

  6. Главный герой этого эпохального, идеологически выдержанного произведения - юный представитель угнетенного крестьянства братской страны, изнывающей под игом колониализма. В условиях строжайщей конспирации и партийной дисциплины живут настоящие бойцы. Главный герой вступает в их ряды по рекомендации двух ветеранов. Первый - бывший узник, совершивший дерзкий побег из тюрьмы, где томились товарищи по классу; второй - знаток истинно верного учения, воспитавший не одно поколение борцов за наше дело. Главный герой неустанно повышает свою боевую и политическую подготовку. И пусть грозит зверинный оскал беззвездно-полосатого империализма. Победа будет за нами! Ура, товарищи!

  7. Одна чувиха, типа, косила под пацана. А бугор местный, хоть у него и прикид паханский, а утюг-утюгом, не въехал и чисто послал ту чувиху к своей телке с мазой. А та телка тоже не в догоне и не по-детски запала на ту чувиху, типа, пацана. А братан той чувихи конкретно ошивался у одного в законе. А еще один фраернулся, а братва прикинула, у него, типа, крыша потекла, и в обезьянник засадила. Типа, проще надо быть, к братве ближе.

  8. Рекламный диптих
    1. Хотите поверить в свои силы? Утвердить свои права? - Наши скобяные и металло- изделия к Вашим услугам.

    2. Хотите закалить свою волю и тело? Наши скобяные изделия к Вашим услугам.

Ответы - Результаты