Return to Tormoza homepage.

 Kомандa "Тормоза" в Интернет-клубе ЧГК

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие

Регламент турнира находится по адресу http://internet.chgk.info/klub/reglament/igp9.html.

Ответы должны быть оформлены в соответствии с клубным форматом: http://internet.chgk.info/znatoki/klub/mail/fo.html.
В поле Subject должно быть указано, на какой из зачетов (sprint или stayer) они отправлены. Ответы нужно отправлять по адресам:
igp9tur1@mail.ru
litvak собака stanford.edu
mironov собака cs.stanford.edu

По этим же адресам мы с благодарностью примем логи обсуждения.

Время окончания тура - пятница, 31 октября, 19:00 МСК. В 19:40 МСК здесь и на листе Z-INFO вы сможете ознакомиться с авторскими ответами.

Согласно пункту 4.2.5.3 регламента напоминаем о "недопустимости обсуждения на общих листах".

Предварительный состав АЖ:

Неигровое АЖ
О. Пелипейченко
Д. Лурье

Игровое АЖ
А. Ланин, М. Шальнов (зап.) "Зоопарк-МГТУ"
В. Плотников, Ю. Корешков (зап.) "Вновь"
М. Сахаров, П. Гольдин (зап.) "Древляне"

Желаем удачной игры!

Вопросы 1-го тура Интернет Гран-При - 9

1. aitortzen, robotmestereket, genuerunt; Nattetide, hnakkakerrtar, sostentamento; putnus, Gerichtsplatz, trofasthet, sieraadtuig, przeprawiali, laolalt; Hatifini, watamtafuta, aftontiden.

Перепишите это послание, и будет вам счастье, если ответите, из какой книги, главы и стиха мы взяли закодированную цитату.

2. Если сопоставить элементы из списка на кухне друга автора вопроса с другим перечнем, то получится, что номер "маргариты" в четыре раза больше, чем "длинно-островного ледовитого чая", а от "русского брюнета" до "белокурой парижанки" на пятерку дальше, чем знаменитый ответ на философский вопрос. Что, следуя знаменитому источнику, могло бы оказаться на месте "набережного секса" и под каким номером?

3. Прежде чем оригинальное название прижилось в России, был опробован иной вариант. У известного актера мы также можем найти этот вариант, появившийся существенно раньше. Тогда за ним последовал непорядочный правитель, а позднее - губитель правителя. Интересно, что обе эти ипостаси в некотором смысле соответствуют тезке актера, правда, в обратном порядке. Назовите отца тезки.

4. Британец успешно применял ПЕРВУЮ. Известный в народе пример ее некорректного использования дал прогноз погоды. У итальянца ВТОРАЯ стоит под номером пять. Встречается она также в физике и физиологии, а ТРЕТЬЯ - в лингвистике, химии, биологии, истории. На какой цвет указывает анаграмма их различных начал?

5. На эти вопросы мы бы ответили так. Ну, царь. Не было такого. Не здесь, а в 1040 км отсюда. Да. ... Нет. Дайте точный ответ на пятый вопрос.

6. В последнее время эти две фамилии часто идут друг за другом. Если поменять их род, то получится историческая нестыковка. Действительно, ОН прославился на Второй, но Третьим не был. Назовите ЕГО имя, отчество и фамилию.

7. Возне с этим вопросом автор был даже рад, поскольку позаимствовал материал для него у своего любимого литератора. Хотя кому-то может показаться, что такой подход - иждивенский.

Обозначим буквой P прямое преобразование, а 1/P - обратное. P в квадрате превращает императив в город, куб 1/P делает из известного в этом городе продукта другой город. 1/P в квадрате превращает политика, окончившего свой жизненный путь во втором городе, в растение, а P из музыкального инструмента сотворит известного спортсмена. В каком году он достиг вершины спортивной карьеры?

8. Это действие всегда подчиняется внешним обстоятельствам. Номера примеров этого перевалили за третий десяток. Если вы представите это действие в исполнении сподвижника Разина, то останется одно-единственное дело: воспроизвести реакцию классика. Напишите эти два слова.

9. В названии фильма слово редкое, да меткое (фильм хоть и старый, да иностранный). Синоним слова того - тоже ничего. Его употребляли там, где все мы не раз бывали. А там, где бывали еще чаще, синоним этот тоже не пропащий: есть у него синоним свой, отвечает ему тип непростой. В списке изрядно длинном тип этот на четыре выше середины. Вот вам и загадка: что за тип в списке первым по порядку?

10. ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ - коллеги - c интервалом в два десятка лет жили и работали в Нью-Йорке, неподалеку от места, памятного нам благодаря студентам. Оба прославили не только представителей одного класса (ПЕРВЫЙ - "казначея", ВТОРОЙ - "предсказателя"), но и подвиги: ПЕРВЫЙ - ЕГО, ВТОРОЙ - ЕE. Назовите тот "предмет", о котором из прославления ЕГО подвига известно, что он - не ВТОРОЙ.

11. Чаще всего Y в два раза больше, чем X (при наличии X). Наверное, благодаря "7X" было раскрыто немало тайн. Обладательница двойного названия c 2X была на слуху лет шесть назад. "3Y" может пригодиться при определенных погодных условиях. "ЭТА" активно использовалась, несмотря на то, что X "находились на Y". Вас, разумеется, не затруднит назвать "ЭТУ".

12.
- Мы опять заблудились! Впереди тупик! Не мог бы ты хоть на знаки смотреть?!
- Ты права, дорогая. Здесь вообще ехать нельзя.
- Немедленно заезжай на парковку и дай мне карту...
- Держи. Только успокойся, пожалуйста.
- Это ты успокойся! Вместо выезда на Киевское шоссе, ты куда заехал?
- Все очень просто. Сейчас объедем по кругу ту площадь и найдем выезд. А вот и наше шоссе.

Переставив две соседние буквы в зашифрованном слове, запишите ответ. Он не оригинален: в Базе Вопросов имеются два вопроса с точно таким ответом.

13. Основные характеристики ВТОРОГО и ПЕРВОГО могут различаться в 2, 4, 8 и даже в 15 раз. И не только. Зазнайство послужило причиной истории, где соотношение равнялось аж 20, прям мороз по коже! Ну ладно, пора уж перейти от ПЕРВОГО ко ВТОРОМУ. И какое у нас соотношение? Запишите точный ответ конечной десятичной дробью.

14. Автора вопроса лет тридцать мучает загадка: зачем в ЕГО фразе при переходе к другому жанру заменили не только раздел науки, но и животное. Не потому ли, что дело происходило в марте?.. Напишите имя того, кого ОН сравнил с животным.

15. Этой круглой дате предшествуют четыре города. Два наверняка американские, а два других вполне могли быть и африканскими. Сразу после круглой даты идет двухкилометровая гора, а за ней должно последовать специфическое питейное заведение, расположенное неподалеку. Как оно называется?

16. В повести известного писателя герой размышляет на профессиональные темы. Ему мерещится, что некое дерево может совершить определенное действие над элементом коммуникационных систем. В стихотворении другого известного литератора неожиданно возникает то же профессиональное занятие. Там главенствует другое дерево. Назовите оба дерева.

17. То, что этот человек был не чужд религии, доказывает не только известное происшествие, но и безосновательно размещенный символ (ТРЕТИЙ). Считается, что ТРЕТИЙ защищал ШЕСТЫХ, когда они боролись с ПЯТЫМИ. И в междоусобицах ШЕСТЫХ он принимал участие. Почти на полстолетия Третий оказался под властью ЧЕТВЕРТЫХ. Не случайно, что "главный ШЕСТОЙ" (далее СЕДЬМОЙ) использовал ТРЕТИЙ вместе с ПЯТЫМИ против ЧЕТВЕРТЫХ. Назовите СЕДЬМОГО.

18. Этот вопрос посвящен не тому числу, что возбуждает интерес уже много лет, а числу, примерно на 2,5% большему. Возможно, автор популярного произведения, использовавший это число, позаимствовал его у двух своих коллег. Британец в одном из произведений употребил это число как часть характеристики денежной суммы, а немец - как часть возможного описания возраста. Для чего использовал это число упомянутый автор?