Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1.

Известно, что попугай способен повторять услышанные слова. А какая птица, судя по ее названию, услышанные слова не должна разболтать?

Ответ: Секретарь

Вопрос 2.

Священный Челн под управлением Склонного к Величию покорил Великую Пустоту. В каком веке это произошло?

Ответ: В двадцать первом.

Вопрос 3.

Одна из издательских фирм в качестве эмблемы серии изданий выбрала кенгуру. Назовите основную особенность книг, включенных фирмой в эту серию.

Ответ: Карманного формата.


Основной

Вопрос 1.

Далеко не всегда известно, когда впервые появилось слово, обозначающее название той или иной професии. А вот название этой професии было введено 13 февраля 1498 года указом императора Священной Римской империи Максимилиана I . Точно так же эта довольно массовая и, в основном, женская профессия до сих пор называется в России, хотя навыки работающих сильно изменились. Назовите и вы эту профессию.

Ответ: Бухгалтер

Источник: http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/08n/n08n-s20.shtml

Вопрос 2.

24 ноября 1874 года Джозеф Ф. Глидден получил патент на некоторую машину. Он предполагал, что внедрение его изобретения найдет широкое применение в сельском хозяйстве Америки, и оказался прав. Продукция, выпущенная с помощью этой машины, для одних и тех же целей широко использоалась в Германии и в СССР. Что производила запатентованная машина?

Ответ: Колючую проволоку

Источник: http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/87n/n87n-s21.shtml

Вопрос 3.

Во время наводнения летом 2002 года, Дрезденский оперный театр переехал в новое здание фирмы Volkswagen неподалеку. Вскоре появились афиши (на английском языке) о первой постановке на новом месте. Когда директора театра спросили, не был ли обусловлен выбор оперы новым помещением, он ответил: "Нет, название оперы тут не при чем". Мы уверены, что вы знаете эту оперу. Напишите ее название так, как оно было написано на афише.

Ответ: КарМен

Источник: http://www.nytimes.com/2002/11/20/international/europe/20DRES.html

Вопрос 4.

Однажды ясным весенним днем автор вопроса, которому тогда было 5 лет, зазывал приятелей со двора в подъезд, и показывал им цветное, но не очень резкое "кино". Назовите приспособление, где используется тот же принцип, что использовал автор вопроса, если в 1932 году это приспособление стало названием.

Ответ: Камера обскура (Набоков)

Вопрос 5.

Его фамилия сохранилось в названии марки машин, а его имя - в названии другого, более тяжелого движущегося средства, всего несколько образцов которого осталось в музеях. Назовите имя и фамилию этого человека.

Ответ: Фердинанд Порше.

Источник: http://vwclub.terra.ee/history/porsche.html

Вопрос 6.

В 1929 году два официальных лица подписали договор, по которому из одного государства выделилось другое.. Оба государства существуют до сих пор. Новое государство прочно удерживает лидерство в мире по крайней мере по одному демографическому показателю. Кто подписал договор от имени разделившегося государства?

Ответ: Муссолини

Вопрос 7.

В России к фамилиям известных военных и политических деятелей иногда добавлялись "географические" эпитеты (например, Потемкин-Таврический, Кутузов-Смоленский и т.д.). Ответьте точно, какое неофициальное полушутливое добавление получил граф Витте после подписания им Портсмутского мира в 1905 году?

Источник: http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/63n/n63n-s21.shtml

Ответ: Полусахалинский

Вопрос 8.

В заметке "Литературной газеты", посвященной Владимиру Набокову, была приведена следующая цитата испанского эссеиста Франсиско Умбрала: "Писателю не так уж трудно найти себе достойную жену; гораздо труднее найти себе достойную ...". Закончите цитату.

Источник: http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg462002/Tetrad/art11_9.

Ответ: Вдову.

Вопрос 9.

В Германии этому англичанину, как привезшему картофель в Европу, поставлен памятник.. Его называли грозой испанцев, и когда в 1596 г. он умер, испанский король Филипп 2-ой велел устроить салют. Его именем назван хайвей в Калифорнии. Кто он?

Ответ: Френсис Дрейк

Вопрос 10.

Название этой шуточной фобии по-английски начинается с aibo, по-французски - с eibo. Мы не спрашиваем, что это за фобия. Скажите, с сочетания каких букв ее название начинается по-русски?

Ответ: Яибо (яибофобия, боязнь палиндромов).

Вопрос 11.

Название (в Талмуде) римской провинции Азия; известный пианист и дирижер; и, наконец, многие из нас (здесь присутствующих). Объедините все это одним словом.

Ответ: Ашкенaзи

Источник - "Еврейская энциклопедия"

Вопрос 12.

К этим двум тезкам их современники применяли те же эпитеты, что к России и Украине. Назовите их фамилии.

Ответ: Романова и Дашкова-Румянцева (Екатерины Великая и Малая)

Источник: http://www.hermitage.ru/html_Ru/11/b2003/hm11_3_15.html

Вопрос 13.

Завершите одним словом российскую социальную рекламу: "Проскочив на красный свет, можно распрощаться с ...".

Ответ: белым

Вопрос 14.

Допишите недостающие в этом перечислении цифры 8 2 9 0 1 5 .

Ответ: 7 3 4 6 (названия цифр по алфавиту)

Вопрос 15.

Их изготавливают из дерева ценных пород, из различных металлов, в т.ч. из бронзы.

Мы иногда встречаемся с ними здесь. Назовите их.

Ответ: Гробы

Источник: жаргон "Что? Где? Когда?"


Запасные

Вопрос 1.

На физических картах обычно изображаются характерные географические объекты. На метеорологических картах отмечаются природные явления. Однако обозначение этого природного явления можно найти на физических картах некоторых специфических регионов. Что это?

Ответ: Миражи

Источник: http://www.outdoors.ru/general/fakt_desert.php

Вопрос 2.

В конце 19 века префект Парижа выдал первую подобную справку. Никаких экзаменов не требовалось. Владелец документа должен был быть парижанином и мужчиной старше 21 года. Теперь такой докумет выдается не только этой категории людей, но только после сдачи экзаменов. Как мы называем такой документ?

Ответ: Водительские права

Источник: http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/55n/n55n-s18.shtml