Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 1.

По одной из версий это название произошло из-за гигантской статуи Нерона, стоявшей рядом. Назовите его.

Ответ: Колизей

Вопрос 2.

В 1776 году личный повар Джорджа Вашингтона - Джеймс Бестли - подал ему на обед жаркое, обильно украшенное свежими плодами. Повар был настолько уверен в успехе своего замысла, что сразу же написал об его удачном осуществлении командующему английскими войсками. Какими же плодами было украшено жаркое?

Ответ: Помидорами


Основной

Вопрос 1.

Во время открытия 28-х Олимпийских игр организаторы вынуждены были нарушить одну из двух традиций. Назовите обе эти традиции.

Ответ: Греческая команда входит первой, команда проводящей страны - последней.

Вопрос 2.

Из популярного фильма "Быть или не быть", снятого в 1942 году со звездой Карол Ломбард, была удалена одна фраза: "Ну что может случиться в самолете?" А почему?

Ответ: Она сама погибла в авиакатастрофе вскоре после съемок фильма.

Вопрос 3.

Редко бывает так, чтобы цитата из литературного произведения стала знаменитой еще до создания самого произведения. А вот цитата из произведения, написанного в 1600 году, стала известна еще за год до этого благодаря некоему зданию. Воспроизведите эту цитату.

Ответ: Весь мир - театр, и люди в нем - актеры.

Вопрос 4.

Этот древний город просуществовал больше 2000 лет, хотя в его истории был столетний перерыв. Он был родиной знаменитого полководца, знаменитого писателя и даже императора. Его географическое положение было очень удачно, и его жители пользовались этим в торговле и политике. Даже Вандалы не разрушили его, а сделали своей столицей. Назовите этот город.

Ответ: Карфаген

Вопрос 5.

Этот персонаж знаком нам с детства. Один из его тезок-правителей построил памятник религиозной архитектуры XIII века в очень древнем городе. Другой его тезка долгое время был королем в ХХ веке. А вот про тезку его отца большинство из нас услышали в последние годы и с исключительно отрицательной стороны. Назовите отчество освободителя этого персонажа.

Ответ: ибн Алеша, Алексеевич

Комментарий: Волька ибн Алеша

Вопрос 6.

Ключевыми словами творчества этого автора можно назвать: "доброта", "заблуждения", "страдания", "городок", "сердце", "петушиные крики". Он верит "в магию реальной жизни". Его дед и бабка двоюродными братом и сестрой. Назовите его.

Ответ: Габриель Гарсиа Маркес

Вопрос 7.

Интересно, что самоубийство Гитлера 30 апреля 1945 года совпало с одной датой. Как заметили некоторые журналисты, "как будто он специально выбрал эту дату, тем самым признав свою связь со злом". Вспомните название трагедии популярного советского писателя и ответьте, что же это за дата?

Ответ: Вальпургиева Ночь (Венедикт Ерофеев)

Вопрос 8.

Президент Калмыкии предложил построить в ОАЭ комплекс на территории площадью в 64 тысячи кв. метров. А сколько зданий должно быть в этом комплексе?

Ответ: 32 здания (клетки на шахматной доске)

Вопрос 9.

Этот промышленник и путешественник, имя которого мы можем увидеть на картах мира, открыл несколько островов, в том числе, Столбовой и Фаддеевский, а в начале XIX века сделал свое самое знаменитое открытие. С тех пор оно было дважды подтверждено, но затем окончательно опровергнуто в первой половине ХХ века. Назовите его фамилию.

Ответ: Санников

Вопрос 10.

Английский король Альфред Великий, живший в конце IX века, страдал наследственным нарушением обмена веществ - печеночной порфирией. Этим же заболеванием страдали многие его потомки, включая Георга III, правившего с 1760 по 1820. Среди симптомов, которыми может проявляться это заболевание: острые боли в животе, рвота, слабость и паралич рук и ног. Еще один возможный симптом вы назовете через минуту.

Ответ: Сумасшествие (или голубая моча)

Вопрос 11.

В последнее время человечество полностью уничтожает некоторые болезни, например, последний случай оспы был зарегистрирован в 1976 году. А вот вариант болезни Крейцфельда-Якоба куру, который встречался в отдаленном регионе Папуа-Новой Гвинеи был побежден с помощью закона. Какого?

Ответ: Запрещение людоедства

Вопрос 12.

По-эвенкски "большой" - это "Элю". А что означает "Энее"?

Ответ: река (Лена)

Вопрос 13.

Он был одним из самых влиятельных людей в Англии. Несмотря на успехи на выборах, его допустили в Палату Общин только с 4-го раза. Проблема была в том, что нужно было произнести присягу со словами: "Я, как истинный христианин..." В конце концов, ему разрешили не произносить эти слова, но в знак протеста он так ни разу и не выступил в парламенте. Назовите этого человека.

Ответ: Барон Ротшильд

Вопрос 14.

Многим изобретениям мы обязаны еще римлянам. Так, например, еще Тарквиний Гордый построил большую канализационную трубу для отвода нечистот из форума и окрестных мест. Вспомнив биологию, назовите эту трубу по латыни?

Ответ: Клоака (Максима)

Вопрос 15.

Сделав в 1507 году эту надпись, немец Вайземюллер навсегда решил негласный спор между двумя великими. Назовите фамилию проигравшего в этом споре.

Ответ: Колумб.