Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 0.1.

В результате поиска ЭТОГО в "экономном" словаре на интернете, мы получили: "картофелекопатель вибрационный навесной", "корабль воздушного наблюдения", "купил, включил, не работает"
Ответьте максимально кратко что искали?

Ответ: КВН

Источник: http://www.sokr.ru

Комментарий: "Экономный" словарь - словарь сокращений и аббревиатур. Последнее сокращение ("Комитет военно-научных исследований") было в категории "частичных совпадений".

Автор: Игорь Ройтман

Вопрос 0.2.

В конце 19-го века фармацевтическая фирма Bayer выпустила на рынок два лекарства, одно как жаропонижающее и болеутолитель, второе как лекарство от кашля. Первое можно купить в аптеках и поныне, оно является одним из самых популярным лекарств в истории. Второе, не менее популярное в определенных кругах, в аптеках не купишь, и Bayer отнюдь не гордится своей ролью в его популяризации. Назовите оба через минуту.

Ответ: аспирин и героин.

Источник: http://opioids.com/heroin/heroinhistory.html

Автор: Влад Збарский

Вопрос 0.3.

Внимание - в вопросе есть замена.
Килька является завтраком туриста. С недавнего времени распространение кильки является уголовно наказуемым деянием в ряде стран. Какое слово мы заменили словом "килька"?

Ответ: spam (тушенка)

Источник: консервный отдел супермаркета "Safeway"

Автор: Алекс Гилади

1 Тур:

Вопрос 1.

За этот акт экологического терроризма в нащи дни организаторам бы грозило обвинение по нескольким статьям, no тем не менее сегодня они считаются национальными американскими героями. Что они сделали?

Ответ: "Бостонское чаепитие" (сбросили чай в Бостонский порт)

Авторы: Тима и Римма

2.

Перед вами Мексиканский кухонный станок 18-ого века- Mеsquite Quesero (исп.) Неумелое пользование, грозило пересохшим или мягким и скоропортящимся продуктом. В домашних условиях того времени, изготовление занимало около года и считалось семейной тайной.
Внимание вопрос, для чего использовался станок?

Ответ: Сыр

Комментарий: на фото wood (Masquite- порода дерева) cheese (quesero)press. Пресс, под давлдением которого жидкость уже загустевшей молочной смеси стекает в ложбинку у (свиной) головы, вытекает через "рот" и остается- сыр. При домашнем изготовлении сметаны, творога, котеджа, йогурта пресс не используется (!) Издавна известный (домашний) метод изготовления творога- подвешивать смесь в тряпичном мешочке- жидкость стекает вниз.

Источник: Mexican Country Style/ Kaern Witynski, Joe P. Carr. Gibbs Smith Publisher, 1997.
http://schmidling.netfirms.com/press.htm
http://www.memorialhall.mass.edu/collection/itempage.jsp?itemid=5702

Автор: Маша Пекуровская

Вопрос 3.

На берегу Средиземного моря стоит камень с именем этого человека. Современники не любили его, считая неоправданно жестоким, за что он и поплатился. Некоторые считают его святым, и он упоминается в поздних классических произведениях.
Кто этот человек?

Ответ: Понтий Пилат

Источник: Иосиф Флавий, Иудейские древности, Евангелие, М. Булгаков, Мастер и Маргарита

Автор: Алекс Гилади

Вопрос 4.

1-м был известный химик, 2-м должен был быть достаточно известный физик, но он отказался, и 2-м стал относительно неизвестный историк-любитель с Полтавщины. Историка, автор вопроса видел в Израиле, но не обращал внимания. О каком посте идет речь?

Ответ: Президент Изрaиля

Комментарий: Эйштейну был предложен пост президента Израиля в 1952, после смерти Вайцмана (который был химиком). Эинштейн отказался, и пост ушел Бен Цви, который был партийным функционером и занимался историей сефардских общин. Подсказки: относительно (теория относительности), видели, но не обращали внимания (изображен на 20-шекелевых купюрах)

Автор: Алекс Гилади

Вопрос 5.

Некоторые попадают в ЭТО ища развлечений, некоторые - профессионально, некоторые - с познавательными целями, а кто и вовсе не попадает. Назовите ЭТО.

Ответ: Вена

Авторы: Алекс Гилади , Влад Збарский

Вопрос 6.

Если верить определенным источникам, этот человек потерял голову из-за неразделенной лювби. Популярное растение названо его именем в английском языке. Русское же название этого растения совпадает с названием приключенческого романа. Назовите русское либо английское название растения через минуту.

Ответ: зверобой или St John's Wort

Комментарий: "Саломея" -> Иоанн Креститель -> St John's Wort -> Зверобой

Автор: Влад Збарский

Вопрос 7.

Это место по разным версиям находится по крайней мере на 3-х материках. Там молятся, собирают демонстрации, танцуют, ищут пропавших коров и курят марихуану. Некоторые считают его оплотом свободы. Кто-то едет туда на городском автобусе, некоторые приходят с палатками, а кое-кто пытается узнать его местоположение посылая людей в строгих черных костюмах. Назовите это место.

Ответ: Сион (Zion)

Комментарий: Иерусалим: на горе Сион стоит церковь и на площади проводятся демонстрации; Эфиопия: Сион растаманов, которые известны любовью к духовности и косякам; Юта: Сион мормонов, "A hell of a place to loose a cow" было сказано мормонским фермером, нашедшим свою корову в Zion Canyon (Zion NP, Utah) Matrix: Agent Smith был очень заинтересован в местоположении Сиона - последнего свободного места на земле.

Автор: Алекс Гилади

Вопрос 8.

Эзра Корнелл стоял у истоков телеграфного бизнеса этой страны (USA), работая вместе с Самуэлем Морзе над постройкой первых телеграфных линий.Oсновав эту компанию, он заработал внушительное состояние за счет ее выросших акций и учредил университет названный его именем. После серии объединений эта компания получила свое нынешнее логичное название. Через минуту ответьте - для каких услуг ее сейчас чаще всего используем мы?

Ответ: для денежных переводов

Комментарий: Корнелл, Western Union
Подсказки: объединение - union, логичное название - союз с западными линиями

Источник: Wikipedia articles on Cornell, Western Union

Автор: Влад Збарский

Вопрос 9.

Еврейская девочка Алиса Розенбаум известна, в числе прочих своих заслуг, своей ролью в формировании мировоззрения этого важного для нас человека, чье занятие сродни контролю над погодой. "Именно она убедила меня долгими ночными спорами, что капитализм не только эффективен и практичен, но морален", вспоминает он. Догадавшись, о ком идет речь, через минуту скажите - чем он может нам грозить?

Ответ: повышением prime rate (федеральной процентной ставки)

Комментарий: Ayn Rand, Alan Greenspan

Источник: http://nlo.magazine.ru/philosoph/sootech/main17.html
http://www.taemag.com/printVersion/print_article.asp?articleID=16149

Автор: Влад Збарский

Вопрос 10.

Двое, известный исследователь и плохой стрелок, соревновались между собой. Про родословную исследователя известно немного, кроме того, что он пришел с севера; про стрелка известно что он был сыном связиста. Что у них общего?

Ответ: Они оба браузеры (web browsers)

Комментарий: исследователь - Explorer, плохой стрелок - Mozilla, с севера - Redmond, WA, связист - Communicator (Netscape).

Автор: Алекс Гилади

Вопрос 11.

То что в черном ящике, в Америке многие считают настоящим китайским лакомством, в Китае же это считается настоящим американским лакомством. На самом деле это было придумано в Сан-Франциско иммигрантами из Японии. Что в черном ящике?

Ответ: Печенье-гадание / Fortune cookie

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Fortune_cookie

Авторы: Тима и Римма