Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


Разминка

Вопрос 0.1.

Переведите с латинского на греческий слово "индивидуум".

Ответ: атом

Комментарий: "атом" -- "неделимый".

Вопрос 0.2.

Еще не так давно в США были очень распространены так называемые drive-in movie theaters - то есть, кинотеатры, где фильм можно было смотреть, не выходя из машины. Звуковые дорожки фильмов - главным образом, комедий - для таких кинотеатров специальным образом модифицировали, записывая на них некий дополнительный важный элемент. А какой именно?

Ответ: смех

Комментарий: Когда смотришь кино, сидя в машине, не слышно смеха зала. Вот тебе и подказывают, когда смеяться.

1 Тур:

Вопрос 1.

Этот народ за свою историю много пропутешествовал. Возникнув в Европе, он, пройдя через всю Европу, основал государство в Африке. В Европе даже название одной области происходит от него. А какое животное связано с этой областью вот уже порядка 80 лет? Ответьте двумя словами.

Ответ: Андалузский пес.

Источник: ???

Вопрос 2.


Уважаемые знатоки! Перед вами фотография едва ли не самого популярного во Франции легкого тренировочного самолета Robin DR400 Dauphin. Среди других моделей выпускающей его фирмы - R180 Regent и R200 President. A прозвище, которое дали ему пилоты, совпадает с названием известного литературного произведения. Какого?

Ответ: Маленький Принц.

Комментарий: Dauphin - это не только "дельфин", но и "наследник престола". А Экзюпери, как известно, был пилотом.

Источник: www.webster.com,

Вопрос 3.

"В 1939 году  молодой композитор Билли Стрейхорн  ехал из Питтсбурга в Нью Йорк на  встречу с руководителем популярнейшего в то время оркестра (Хотя можно Дюка и по имени назвать). Желая произвести впечатление на мэтра, Билли написал мелодию, используя данные ему указания , как добраться до места назначения. Воспроизведите наиболее известную часть этих указаний. "

Ответ: Take the "A" Train

Источник: http://web.grinnell.edu/imts/finearts/projects/flash/guides/atrain/
http://news.bbc.co.uk/1/hi/special_report/1999/04/99/duke_ellington/325798.stm

Вопрос 4.

Этот поэт, который родился в 1784 году а умер в 1833м, известен нам более всего тем на что он потратил 20 лет. Его имя неразрывно связано с именем другого великого, с которым он был частично похож из-за своего увечья. Вспомните, как эту частичную похожесть обыграл его современник и ответьте максимально точно, какое увечье у него было.

Ответ: Крив он был

Комментарий: Крив был Гнедич-поэт, преложитель слепого Гомера

Вопрос 5.

Внимание, в вопросе есть замена! В 1983 году, в преддверии выхода на экраны долгожданного фильма, поползли слухи, что он будет озаглавлен "Месть Мальчиша-Кибальчиша". Продюсер выступил с гневным опровержением. По его словам, подобное название мог придумать лишь невежа, поскольку Мальчишу-Кибальчишу чужда сама мысль о мести. А под каким названием этот фильм вышел на экраны?

Ответ: Возвращение джедая".

Комментарий: а вот ситху месть не чужда, как вы могли убедиться в этом году.

Автор: Юрий Константиновский / "Декамерон"

Вопрос 6.

Об ИХ опасности нам неоднократно твердило современное искусство. На самом же деле шанс погибнуть от одного из НИХ астрономически мал. Один известный обьект, скорее всего, является одним из НИХ. Но хотя его коснулись многие миллионы рук, никто не провёл исследование объекта, чтобы доказать эту принадлежность. Ответьте максимально точно, где этот объект находится.

Ответ: В Мекке, в святилище Каабы

Комментарий: ОНИ - метеориты. Опасность погибнуть от метеорита мала именно АСТРОНОМИЧЕСКИ

Вопрос 7.

В 1940 году секретарь Ленинградского обкома по пропаганде начертал на экземпляре некоего произведения следующую резолюцию: "Надо писать о полезных злаках, о ржи, о пшенице, а не о сорняках". Процитируйте пятую строку из этого произведения.

Ответ: Когда б вы знали, из какого сора / растет вопрос, не ведая стыда :)

Комментарий: Рецензия Жданова на стихотворение Ахматовой

Вопрос 8.

В одном из фильмов сериала X-FILES эко-террористы приводят в негодность автомобили лесорубов. Колеса проткнули. В масляные баки засыпали песок. В бензобаки насыпали сахар. А что насыпали в радиаторы?

Ответ: рис

Комментарий: рис, как известно, очень хорошо поглощает влагу

Вопрос 9.

Джордж утверждал, что ОНИ были первые, кто начал снимать ролики, рекламирующие ЭТО, отчасти и для того, чтобы избежать нежелательных поездок на студии. Мы не спрашиваем, кто ОНИ или что ЭТО - скажите, как мы называем такие "рекламные ролики" сейчас.

Ответ: Видеоклипы

Комментарий: Джордж Харрисон утверждал, что именно он первым подал идею рекламировать новые альбомы и песни.

Вопрос 10.

Когда в XIII v. одно сообщество боролось против владычества Анжуйской династий, оно взяло девизом фразу "Смерть всем французам - вот [пропуск] клич". Мы не просим вас заполнить пропуск, скажите лучше максимально точно, версию происхождения чего мы только что изложили.

Ответ: Слова "Мафия"

Комментарий: Именно слова, а не самой мафии, так что принимается только точный ответ. Ведущему - зверствовать!

Вопрос 11.

В китайской народной медицине существует весьма дорогое средство, называемое "толченые кости дракона". А из чего оно обычно делается?

Ответ: из окаменелых костей динозавра

Вопрос 12.

"Господи помилуй! Только и видишь, что молодежь, одетую, обутую по-французски, и словом, и делом, и помышлением французскую. Родителей не уважают, стариков презирают, и быв ___, хотят быть ___" Последняя фраза перекликается со строкой из песни, написанной больше 130 лет назад. Назовите автора текста этой песни.

Ответ: Эжен Потье.

Вопрос 13.

Снимая свой знаменитый фильм в 1939м году, Александр Роу перепробовал многих на эту роль, в том числе Раневскую. В итоге роль досталась актеру уже игравшему в этом фильме отца. Эта роль стала визитной карточкой этого актера. Назовите актера и роль.

Ответ: Г.Ф. Милляр, Баба-Яга

Вопрос 14.

Фотожурналист Сноудон так описывает историю создания юбилейного портрета, снятого им в 1972 году: "Сначала я уговорил ЕГО сменить парадный костюм на домашний твидовый. Затем мы пошли бродить в окрестностях ЕГО дома. Увидев поросший лесом склон с торчащими из земли могучими узловатыми корнями, я усадил ЕГО среди корней и понял, что лучшего фона мне не найти" Внимание, вопрос - кого снимал фотограф?

Ответ: Толкиена

Вопрос 15.

Этот, далекий от точных наук, человек родился в конце XIX века. Известно его прозвище, состоящее из двух слов. Если второе слово этого прозвища перевести на греческий, то оно вполне подошло бы Норберту Винеру. Назовите оригинальное прозвище.

Ответ: Великий Кормчий

Комментарий: ?????????? по-гречески - рулевой или кормчий

Вопрос 16.

Железнодорожная ветка длиной всего 270 метров является единственной в неком государстве и в отличие от подавляющего большинства других, к ней действительно применимо некое расхожее утверждение. Воспроизведите это утверждение дословно.

Ответ: Все дороги ведут в Рим

Комментарий: Единственная железнодорожная ветка в Ватикане ведет в Рим.

Вопрос 17.

Внимание - китайская загадка!

Неба движение неисчерпаемо,
Непостоянно оно.
Но невозможно узнать без движения,
Что и чему здесь равно.
Целыми днями что заставляет 
Двигаться взад и вперед?
Белого с черным подсчеты не сходятся,
Их уравнять не дано.
О чем же идет речь?

Ответ: О счетах

Комментарий: Две секции китайских счет называются "небо" и "земля"

Вопрос 18.

Эти два брата изобрели то, что используют сотни миллионов людей, пользовались этим сегодня и вы. Хотя изобрели они ЭТО вместе, ЭТО носит имя младшего. Зато почитаемый титул они получили вместе, причем два раза. Кстати, идея этого вопроса была взята из источника, также носящего их имена. Назовите старшего брата.

Ответ: Мефодий

Комментарий: ЭТО-кириллица. Почитамый титул - Святые: Православные и Католические.

Источник: Энциклопедия КМ.

Вопрос 19.

Уважаемые знатоки, посмотрите внимательно на бритых мужчин вокруг вас. А теперь вопрос: Стоглавый собор 1551-го года осудил брадобритие, т. к. оно, по мнению Собора, способствует некому греху. Какому?

Ответ: содомскому.

Вопрос 20.

"... она знала, что друзья проверяются только тогда, когда навещают тебя в больнице, в тюрьме или ..." так где же еще вас навестят настоящие друзья по мнению героини одного из романов А. П-Реверте?

Ответ: на кладбище.

Вопрос 21.

В русском устном народном творчестве сравнение с этим всегда приводят в качестве похвалы. В некоей знакомой нам с детства истории главный герой был частично из этого, а в другой - полностью из этого. Вряд ли можно установить, кто рассказал нам первую историю. Назовите автора второй.

Ответ: А.С.Пушкин

Источник: А.С.Пушкин "Сказка о Золотом Петушке", русская народная "Сказка о Петушке-Золотом гребешке"

Вопрос 22.

Вы хотели Пушкина? Вот он! Как нам известно из "Песни о Вещем Олеге", Олег был укушен змеёй и скончался. Большинство историков относят его смерть к 912-му году. Но существует один, как ни странно не глупо написанный, источник 944-го года, в котором рассказывается об отрицательных действиях Олега в 941-м году. Этот источник был найден примерно век назад в Каире. А где?

Ответ: в Каирской Синагоге (точнее в генизе Каирской Синагоги)

Комментарий: Это, - так называемый, "Кембриджский Документ" или "Бумага Шехтера". "Отныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным ХАЗАРАМ" Это - письмо от неизвестного Хазара неизвестному Еврею ;).

Источник: www.wikipedia.org

Вопрос 23.

Внимание. Прослушайте отрывок из 1ой идиллии Феокрита, где мы пропустили одно слово.

В пышных сияющих гроздьях роскошный лежит виноградник.
Там на терновой ограде уселся мальчик-малютка,
Сад сторожит он; за ним две [пропуск] меж гроздьями бродят,
Первая спелые гроздья ворует... и так далее
Заполните пропуск.

Ответ: Лисицы.

Комментарий: Аллюзия на знаменитую басню Эзопа.

Источник: Эзоп. "Басни"

Вопрос 24.

Если вы внимательно посмотрите на картинку:

то легко ответите на вопрос: кто этот человек по национальности?

Ответ: франк. (Карл Великий. Пол-орла -- Западная Римская Империя, лилии -- Франкское королевство)