Return to Tormoza homepage.

 Вопросы команд Пало-Альтовского клуба

Домой

  ЧГК
   Новости
   Клуб
   Команда
   Ссылки

  Наши игры
   Правила
   Фотогалерея
   Видеосалон
   Отчеты

  Вопросы
   Тормоза
   Пало-Альто
   Мир
   Интернет

  Конкурсы
   Эрудит-лото
   Аукционы
   Литературные
   Другие


0.1.

В Лондонской национальной галерее множество мировых шедевров. Тем не менее ни у одной картины не увидишь столько народа, как у "Портрета четы Арнольфини". В последнии годы полотно стало таким популярным, что дирекция распорядилась вывесить его на самое видное место в зале. В чём же причина этой популярности?

Ответ: синьор Арнольфини поразительно похож на В. В. Путина

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.lenpravda.ru/reading1.phtml?id=7902

Вопрос 0.2.

Анекдот. Новый русский смотрит на оценки сына: "Я чего-то не въезжаю! Почему двойка? Ведь написано же ..." Закончите анекдот двумя словами.

Ответ: Классная работа

Автор: Евгений Нудельман

Вопрос 0.3.

Покоритель Европы, Наполеон Бонапарт страдал гиппо-лейкофобией. Именно поэтому многие парадные портреты императора не что иное, как фантазия художника. А как же он на них изображен?

Ответ: на белом коне

Комментарий: гиппо-лейкофобия -- боязнь белых лошадей

Источник: http://medmedia.ru/psyhiatric/3800105/a3811200

Автор: Олеся Покорная 

Тур 1

Вопрос 1.

Уважаемые команды, прослушайте, пожалуйста, список определений.

 1. Чужь, гиль, дичь-- ералаш, одним словом. 
 2. Драма Виктора Розова, по которой был снят фильм "Летят журавли".
 3. Пусторыл или пищальник, ошибочно называемый таволгой.
 4. (Чурбан или томбуй, издающий громкий и протяжный звук.)
Продолжите ряд.

Ответ: название любой команды клуба не перечисленной в списке.

Комментарий: Список представляет собой зашифрованные названия команд Пало-Альтовского клуба: 1. Нонсенс 2. Вечно Живые 3. Бузина 4. Звенящий буй

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.vidahl.agava.ru/P014.HTM
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/denlit/047/61.html
http://www.booksite.ru/fulltext/dal/dall/00/109.htm
http://infolio.asf.ru/Sprav/Dal/00/890.htm

2.

Ув. Знатоки! Перед вами довольно известная загадка. Требуется соединить все эти 9 точек 4-мя прямыми линиями не отрывая карандаша от бумаги. Мы не просим вас ее решить. Лучше скажите, какая распространенная американская идиома вероятно родилась именно из этой загадки.

Ответ: to think outside the box.

Комментарий:

Автор: Евгений Нудельман

Источник: UofT Alumni Magazine

Вопрос 3.

У молодых диабетиков инсулинотерапия приводит к врЕменной ремиссии, продолжающейся обычно 3-4 недели и вызывающей у больных иллюзию выздоровления. В этот период нормализуется уровень инсулина в крови, так что больной получает возможность полакомиться запретными продуктами. А как врачи называют этот период?

Ответ: "медовый месяц"

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.drmed.ru/s.php/12064.htm

Вопрос 4.

В старину на Руси сбор пошлин за провоз товаров по дорогам назывался так же, как и должности в управлении дворцовыми имениями.  Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить должность стольного, сокольничего, или, например, ловчего, и с пренебрежением относились к человеку, которому это не удалось. А как мы характеризуем его и по сей день?

Ответ: непутёвый

Комментарий: В старину на Руси "путём" называли не только дорогу, но  и разные должности при дворе князя.

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://promonews.co.il/pmc/show.asp?id=652&fid=56&tid=0

Вопрос 5.

ИХ социальные функции очень разнообразны: так, "Преследователь гуляк" в Этампе тушил огни, а Фрейбургский "Процентщик" назначал срок уплаты долгов. Есть среди НИХ глашатаи, стражи, музыканты и летописцы; было немало мучеников. ИХ ссылали, бичевали, вырывали язык, на повозке, запряженной ослом возили по улицам на посмешище толпы. Назовите ИХ.

Ответ: колокола

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.sciam.ru/2003/11/ochevidnoe.shtml

Вопрос 6.

В 1974 году имя этой уроженки Эфиопии не сходило с первых полос мировых газет. Из интерью с её "крёстным отцом" Доном Джохансоном выяснилось, что он с детства обожает собирать головоломки и является большим поклонником  группы "Битлз".  Нозовите эту женщину.

Ответ: Люси

Комментарий: Австралопитек афаренсис, знаменитая Люси, найденная в 1974 году в Хадаре (Эфиопия) Доном Джохансоном, получила своё имя по песне "Битлз" "Lucy in the Skies with Diamonds".

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://hronos.km.ru/p_homo.html

Вопрос 7.

Французские ученые в начале 19 века отвергли идею ЭТОГО, как нечто невозможное; священнослужители в свою очередь отвергли ЭТО, как нечто нечестивое: "Вода и огонь разлучены, и разлучены по божьему велению. Не должно соеденять то, что разъединено Богом". А вот точка зрения простолюдина: "Глядеть на ЭТО боязно". Назовите ЭТО.

Ответ: пароход Зачет: паровой двигатель Автор: Александра Капутерко Источник: "Труженики моря" В.Гюго

Вопрос 8.

Уважемые знатоки! Всем нам доводилось пользоваться такими смайлами как радость и недовольство. Но язык смайлов этим не исчерпывается: существуют и гораздо более сложные символы: например, Джон Леннон, Мэрилин Монро, или Чарли Чаплин А кого или что изображет такой вот простой смайл?

 )

Ответ: чеширского кота

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://forum.smsi.ru/archive/index.php/t-2191.html

Тур 2

Вопрос 9.

Сегодня в мире ИХ насчитывают более 500. В попытке создать ИХ дерзкий вызов Божьей каре бросали многие великие умы: подобные проекты принадлежат, например, Декарту и Лейбницу. Мы надеемся, что через минуту вы назовёте наиболее известный из НИХ.

Ответ: Эсперанто.

Комментарий: Речь идёт об искусственных яэыках. По библейской легенде, Всевышний наказал людей смешением языков за попытку построить Вавилонскую башню. Создатель эсперанто, Людвиг Заменгоф, выбрал себе псевдоним "Доктор Эсперанто" - "Доктор Надеющийся".

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/ch02.html
http://stra.teg.ru/library/strategics/7/7

Вопрос 10.

Внимание! В вопросе есть замена.

Александр Пушкин так писал о своём идеальном читателе: "Мне было бы приятно, если бы мою книгу читатель закрывал с ощущение, что мир ее отступает куда-то вдаль и там замирает наподобие картины, как в "Мастерской художника" ван Боока." Незачем обшаривать справочники, такой картины не существует. Как и самого художника. А кому же, на самом деле, принадлежит это высказывание?

Ответ: В. Набокову

Комментарий: Ван Боок -анаграмма имени автора.

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.inci.ru/vestnikii/vest18.html

Вопрос 11.

Окись золота и серебра, ртутный бальзам, масло ливанского кедра и эликсир Аристе заключаются в хрустальную сферу и помещаются в специальную печь, пока продукт из черного не станет сперва белым, а затем ярко-красным. Мы не спрашиваем вас, что можно получить, растворив полученный продукт в воде. Скажите, а принадлежность к какой организации, согласно одной песне, позволяет добиться искомого результата?

Ответ: к комсомолу

Комментарий: Дан алхимический рецепт эликсира вечной молодости. В песне А. Пахмутовой есть такие строчки: "Не расстанусь с Комсомолом, Буду вечно молодым!"

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.pakhmutova.ru/songs/youth.shtml

Вопрос 12.

Недавно в Эль Альберто в Центральной Мексике открылся необычный аттракцион. За тринадцать с половиной долларов посетители продираются по тропам окруженным кактусами, переходят речку, бегут по канавам. Но до флага на финише доходят немногие, кто смог избежать самого главного препятствия. Какого?

Ответ: пограничники по смыслу

Автор: Сергей Кныш

Вопрос 13.

Первый из четырёх оригиналов этой знаменитой на весь мир живописной серии был написан русским художником в 1915 году.  А весной 2005 года Леонид Каганов по-своему решил дополнить этот цикл.  Работал он в жанре документальной фотографии и снабжал свои работы такими надписями: Мы с семьей сидим на кухне, пьем чай. Слева-направо: мама, папа, сестра, я. Это моя комната. Компьютер. Аквариум. Кровать. Настенные часы. Вид из моего окна на двор. Улицы ночью (поехали навестить бабушку, фотографировал со скутера, немного смазанно).

Скажите, а какое событие вдохновило автора?

Ответ: московский blackout

Автор: Олеся Покорная.

Вопрос 14.

Какие странные названия носят порой дизайнерские парфюмы, да и цвета их вовсе вовсе не зависят от ароматов. Вот например: Тruth (зелёный) от Калвина Клайна, Beauty (красный) от Элизабет Арден, Charm (голубой) от Ральфа Лорена, Strange от Александры БалутИ. Догадавшись по какому принципу организован этот список, закончите его двумя английскими антонимами.

Ответ: Up and Down

Комментарий: даны названия кварков

Автор: Олеся Покорная

Вопрос 15.

Вначале ИХ было всего две: красная и жёлтая. Средневековый монах Гвидо заменил желтую зеленой и прибавил ещё две чёрные. Но уже в XII веке к НИМ прибавили еще несколько черных, так что ИХ общее число иногда доходило до десяти. Во избежание путаницы ИХ чаще всего помечали латинскими буквами g, f и с. А во что превратились буквы g и f сегодня?

Ответ: в скрипичный, басовый ключи

Комментарий: Они-нотные линии. От постановки той или иной буквы около одной из линий зависела звуковая высота всей системы. А так как чаще других выставлялись буквы g, f и с, то вскоре в практике рукописной книги они превратились в прихотливые условные завитки-знаки, которые мы теперь и называем нотными ключами

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.countries.ru/library/middle_ages/srvmusic.htm

Вопрос 16.

После смерти великого русского химика Д.И. Менделеева в его халате нашли записку, где было всего четыре быквы: "э", "м", "м", "н". Вначале предположили, что это зашифрованное имя тайной возлюбленной, но все оказалось гораздо прозаичнее. Что же стоит за этими буквами, если первая "м" означает можно, а "н" -- нельзя? 

Ответ: этиловый..., метиловый.

Комментарий: В 19 веке выдающийся русский химик Д.И. Менделеев разработал теоретическую основу водочной отрасли.

Автор: Илья Стребулаев

Источник: http://www.russianfoods.com/cuisine/article00016/_rus_/default.asp

Тур 3

Вопрос 17.

В 1885 году в Японии вышел перевод известного литературного произведения, название которого, в дословном переводе с японского на русский, звучит как "Повесть о могучем и благородном воине, падшем на поле великой брани, но счастливым образом воскресшим вновь чтобы пасть опять, и о хрупком нежном цветке, привлекшем любовь этого воина". Господа знатоки, напишите более известное всем нам название этого произведения на языке оригинала.

Ответ: "Война и мир"

Автор: Илья Стребулаев

Вопрос 18.

Сенатор от штата Калифорнии в январе этого года попыталась заблокировать сертификацию президентских выборов. Эта попытка получила в англоязычной прессе название, которое отличается от названия другого события только положением апострофа. Это второе событие приняло черты международного кризиса более ста лет назад в совсем другой стране. В какой?

Ответ: в Китае

Комментарий: попытка заблокировать сертификацию выборов получила название "Boxer's Rebellion". Обыгрывается имя Barbar'ы Boxer и Восстание Боксеров 1900-ого года в Китае.

Автор: Сергей Кныш

Источник: http://www.salon.com/news/feature/2005/01/20/boxer/index_np.html

Вопрос 19.

Фирма владеющая правами на записи группы "Битлз" неоднократно подавала на ЭТУ компанию в суд за незаконное использование торгового знака, который в слегка изменённом виде стал символизировать мудрость, надежду, и креативность. Догадавшись, о каком логотипе идёт речь, продолжите рекламный слоган ЭТОЙ компании одним словом: "I think, therefore ..."

Ответ: iMac

Комментарий: Компания Apple Records владеет правами на записи группы "Битлз".

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Macintosh

Вопрос 20.

По статистике, в большинстве стран Европы эти художники предпочтают работать в модЕрновом, нежели классическом или романском стиле. Их коллеги в Великобритании в основном изображают Вустерский собор, а в Украине виды собора Святой Софии куда более популярны, чем Киево-Печерскaя Лаврa. Назовите обьединяющий их "жанр".

Ответ: подделка денег

Автор: Олеся Покорная

Комментарий: Банкноты достоинством в 5 и 10 евро выполнены в классицистском и романском стилях; 500 евро -- в стиле модерн. На банкноте достоинством в 20 фунтов стерлингов изображен Вустерский собор; на украинских гривнях Собор Святой Софии изображен на стогривенной купюре; Дом Украинской Верховной Рады -- на пятидесятигривенной.

Источник: http://www.euro.ecb.int/en/section.html
http://www.nationmaster.com/encyclopedia/British-banknotes

Вопрос 21.

Известно много примеров анклавов - территорий принадлежащих одному государству и полностью окружённых территорией другого. Куда более редки так называемые международные анклавы - территории имеющие международный статус и не принадлежащие ни одной стране. Таковыми могут быть даже отдельные здания, и существует только два примера таковых. Оба эти здания являются основами двух международных систем. Одно из них находится в США, а другое во Франции. Назовите оба.

Ответ: здание ООН и Палата Мер и Весов

Автор: Сергей Кныш

Вопрос 22.

Жарким июльским днём, гуляя по Москве, автор вопроса увидел плакат призывающий налогоплательщика к сознательтости. Но делать то, к чему призывала надпись на плакате почему-то очень не хотелось. Восстановите эту надпись.

Ответ: выйди из тени

Автор: Дмитрий Вайнштейн

Вопрос 23.

Прослушайте перевод второго куплета известной песенки.

Спасибо за все что Вы сделали.
За битвы которые Вы выиграли.
За то как Вы управляетесь с U.S. Steel.
И с тоннами наших проблем.
За это Вас благодарим.
Воспроизведите третью строчку первого куплета.

Ответ: Happy birthday Mr. President.

Автор: Олеся Покорная.

Вопрос 24.

В газете "Реальный голос" к новогоднему столу предлагают следующие изыски: блюдо корейской кухни "Ко мне, Мухтар!"; сбитень "Мессершмит" по-немецки; "мыкола" ("кока-кола" по-киевски) и.т.д. А вот названиe шампанского отличается только одной буквой от знаменитой фразы произнесённой около двух тысяч лет назад. Воспроизведите это название.

Ответ: "И ты, брют!"

Комментарий: Обыгрывается предсмертная фраза Цезаря погибшего в 44 до н.э.

Автор: Олеся Покорная

Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/09/1000965/1000965a1.htm
http://www.real-voice.info/humor/fun-menu.htm